Erweiterte Suche
Die Möbel des Teufels

Die Möbel des Teufels

€ 16,50
inkl. 10%-MwSt. (=€ 1,50)
Deutsche Literatur
Nummer:
6
Herausgeber:
Piper Verlag GmbH
Edition:
3 (3)
Erscheinungsdatum:
29.07.2021
ISBN:
978-3-492-06315-9
Form:
205cm x 205cm, 512g
Seiten:
432
Softcover

Autor / Autorin: Steinfest, Heinrich

Heinrich Steinfest wurde 1961 geboren. Albury, Wien, Stuttgart – das sind die Lebensstationen des erklärten Nesthockers und preisgekrönten Autors, welcher den einarmigen Detektiv Cheng erfand. Er wurde mehrfach mit dem Deutschen Krimipreis ausgezeichnet, erhielt 2009 den Stuttgarter Krimipreis und den Heimito-von-Doderer-Literaturpreis. Bereits zweimal wurde Heinrich Steinfest für den Deutschen Buchpreis nominiert: 2006 mit »Ein dickes Fell«; 2014 stand er mit »Der Allesforscher« auf der Shortlist. 2016 erhielt er den Bayerischen Buchpreis für »Das Leben und Sterben der Flugzeuge«, 2018 wurde »Die Büglerin« für den Österreichischen Buchpreis nominiert, zuletzt erschien von ihm bei Piper »Der Chauffeur«.

Kritik: Ruhr Nachrichten

»Es ist kein Krimi im üblichen Sinne, dafür liebt Steinfest viel zu sehr Geschichten voller Fantasie, die die Leser in eine andere Welt entführen. Und doch fesselt der deutsche John Irving auch mit diesem Buch von der ersten Seite an.«

Kritik: Die Presse am Sonntag (A)

»Wunderbar zwischen Absurdität und Realismus wiederum wandelt Landsmann Heinrich Steinfest mit ›Die Möbel des Teufels‹, seinem sechsten Band rund um Detektiv Markus Cheng.«

Kritik: Brigitte

»Mein Lieblingsbuch des Jahres«

Kritik: Nürnberger Nachrichten

»In seinem Krimi ›Die Möbel des Teufels‹ schlägt der Wahl-Stuttgarter gewohnt bravourös seine witzigen Kapriolen.«

Kritik: Kitzbüheler Anzeiger (A)

»Ein Kriminalroman der ganz besonderen Sorte. Spannend, unwahrscheinlich und sehr, sehr realistisch – dabei voller Liebe.«

Kritik: Brigitte

»Das hier ist ein ganz und gar fantastisches Buch, selten steckte in einem Krimi so viel Weisheit über das Leben: Schuld, Verdrängen, Kunst und das Hadern mit der eigenen Familie – alles da, alles wunderbar leicht lakonisch erzählt.«

Kritik: Südwest Presse

»Ein unterhaltsamer Mix aus Detektivroman und Verschwörungsthriller«

Kritik: Am Erker – Zeitschrift für Literatur

»Ein wunderbar anspielungsreicher und hochvergnüglicher Roman. So macht Manierismus Spaß.«

Kritik: karinhahnrezensionen.com

»Skurril, voller Geheimnisse und vielen ausführlichen Spaziergängen durch Wien mäandert die Handlung von einem Ort zum anderen, von einem Rätsel zum nächsten und hält den Leser und die Leserin in Atem.«

Kritik: Welt am Sonntag

»Schwindelerregend. Schön.«

Kritik: Der Standard (A)

»Skurril und liebenswürdig mäandert er sich durch Geschichte und Gegenwart. Das macht großes Vergnügen; einer der Protagonisten nennt es treffenderweise ›An Austrian grotesque‹.«

Kritik: Westfälischer Anzeiger

»›Die Möbel des Teufels‹ verbindet Detektivroman und Verschwörungsthriller zu einer unterhaltsamen Mischung.«

Kritik: dpa

»›Die Möbel des Teufels‹ verbindet Detektivroman und Verschwörungsthriller zu einer unterhaltsamen Mischung, die immer wieder in Staunen versetzt.«

Kritik: ulrike-heitmueller.de

»Ein typischer Steinfest: liebevoll, umständlich, mit absurden Details wie einem Elefanten auf der Insel, mit der Feier einer etwas altmodischen Weiblichkeit wie einem Wäschegeschäft und daneben außerordentlich tüchtigen und unkonventionellen Frauen und einer männlichen Jungfrau, mit einer wundervoll versponnenen Handlung und mit dem üblichen Einschlag von Übersinnlichem oder zumindest nicht wirklich Erklärbarem.«

Kritik: Badische Zeitung

»Keiner schreibt in deutscher Sprache so literarische Krimis wie Heinrich Steinfest.«

Kritik: titel-kulturmagazin.net

»Wer Romane von Heinrich Steinfest nacherzählen will, bekommt immer Probleme. Zu viel versammelt der Mann jedes Mal zwischen zwei Buchdeckeln. Da müsste man schon unendlich Platz haben, um jeden Einfall, jeden Sprachwitz, jede gelungene Formulierung zu würdigen.«

Kritik: deutschlandfunkkultur.de

»Rotierende Zeit! Wundersames Fabulosum.«

Kritik: News (A)

»Meisterhaft, spannend«

Kritik: awo-aktiv-hamburg.de

»Wenn man sich darauf einlässt kann dieses Buch ein Lesevergnügen werden. Für Fans von Frau Wolf und Herrn Cheng sowieso ein Muss!«

Kritik: Münchner Merkur

»Steinfests Romane sind stets skurril in der Sache und meisterhaft in der Sprache.«

Kritik: Bayern 2 „Diwan“

»Steinfests Bücher gehören zum Fantasievollsten, was derzeit in unseren Breiten zwischen zwei Buchdeckeln als Literatur gehandelt wird. Seine Bücher sind so voller Bonmots, schöner Gedanken und Einfällen, dass man jeden zweiten Satz anstreichen und nie wieder vergessen will. Ein Wunder.«

Kritik: Vorarlberger Nachrichten (A)

»Heinrich Steinfest enttäuscht seine Fans nicht.«

Kritik: Frankfurter Allgemeine Zeitung

»Dieses Buch ist ein Beleg dafür, wie aus einer Idee eine materielle Gewalt wird, wenn sie, nicht wie bei Marx, die Massen ergreift, sondern Leser mit der nötigen kriminellen Energie.«

Kritik: Die Presse am Sonntag (A)

»Heinrich Steinfests ›Die Möbel des Teufels‹ ist viel mehr als ein Kriminalroman. Selten liegen Absurdität und Realismus so eng beieinander. Wunderbar.«

Kritik: culturmag.de

»Wie selbstverständlich er da etwa Frau Wolf zur Ermittlerin macht, ihr Profil und Autorität gibt und seine Serienfigur Cheng in den Hintergrund treten lässt, ist schon sehr lässig, wie er diese Geschichte zusammen schnürt und zum Leuchten bringt, eine Klasse für sich.«

Kritik: APA – Österreichische Nachrichtenagentur (A)

»›Die Möbel des Teufels‹ ist Heinrich Steinfest at his best. Schnell lesen!«

Kritik: Freie Presse – Chemnitzer Zeitung

»Oftmals sind die Dialoge von Ironie und feinem Humor getragen, wie das für Steinfest typisch ist, sodass man ins Schmunzeln gerät.«

Kritik: Krimi-Tipp Primärliteratur

»Ein Kriminalroman der ganz besonderen Sorte. Spannend, unwahrscheinlich und sehr sehr realistisch – dabei voller Liebe.«

Stichwörter:

Nervenkitzeln, Deutsche Literatur, Belletristik, Entspannen, FICTION / Mystery & Detective / Amateur Sleuth, Hardcover, Softcover / Belletristik/Krimis, Thriller, Spionage, Kriminalromane und Mystery: Privatdetektiv / Amateurdetektive, FICTION / Mystery & Detective / Women Sleuths, Bestseller, Roman, Buch, Bücher, deutscher Roman, Cheng, Kultkrimi, Band 6, Steinfest, kriminalroman, Krimi, Frau Wolf, Spiegel-Bestseller, Deutscher Krimipreis, einarmig, markus cheng, chefinspektor, Wien, Österreich, Kriminalromane und Mystery: weibliche Ermittler, Wien

Mehr Bilder